btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

26

Июл

2018

25.07.2018 по приглашению Адвокатской палаты Воронежской области д.ю.н., заведующая кафедрой ЦФ РГУП Пешкова Христина Вячеславовна приняла участие в семинаре на тему «Понятие суда присяжных. Нуллификация закона. Возможности защиты в суде присяжных». Спикер семинара: Пашин Сергей Анатольевич, федеральный судья в отставке, к.ю.н., заслуженный юрист РФ, инициатор введения суда присяжных в России, разработчик необходимой нормативной базы.

В мероприятии приняли участие действующие адвокаты и их стажеры из городов Воронеж, Липецк, Белгород, Курск, а также приглашенные адвокаты с приостановленным статусом, представители научной общественности, всего около 150 человек.

На семинаре с приветственным словом выступили Баулин Олег Владимирович – президент Адвокатской палаты Воронежской области, Полякова Мара Федоровна – председатель Правления Межрегиональной общественной организации по научному содействию защите прав человека и развитию гражданского общества «Независимый экспертно-правовой совет», советник юстиции, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Вниманию присутствующих был представлен доклад о проблемах становления суда присяжных, сравнительном анализе функционирования суда присяжных в России и зарубежных странах, специфике позиционирования участников судебного процесса (адвоката, прокурора, судьи) в судебных заседаниях с участием присяжных заседателей, методике подбора присяжных заседателей. Был смоделирован используемый на практике подход к выбору присяжных заседателей в игровой форме с участием слушателей и зрителей.

Мероприятие знаменовало плодотворную встречу юристов, обмен мнениями об актуальных проблемах суда присяжных и тенденциях функционирования судебной системы в целом, взаимообмен опытом практической юридической работы, расширение профессиональных связей между юристами из разных городов. Семинар вызвал живой интерес у практикующих юристов и гостей Адвокатской палаты.

Участие профессорско-преподавательского состава Университета в подобных мероприятиях позволяет углубить практические навыки преподавателя в образовательной деятельности, расширить возможности использования интерактивных форм проведения семинарских занятий, что необходимо для качественной образовательной деятельности ведомственного вуза.

По результатам семинара слушателям были вручены сертификаты участников.

НА ФОТО: сцена семинара; участники семинара с сертификатами (Х.В. Пешкова, Б. Тихонов, К.М. Баева, М. Заварзина, Ю. Слепченко и др.).

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить