btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

06

Июн

2020

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина.. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году, в качестве российского государственного праздника.

А.С. Пушкин  – основоположник русского литературного языка. Литературный язык – форма исторического существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую.  Литературный язык – язык культуры и язык общения культурных людей. Признаками литературного языка является его нормированность (наличие языковой нормы) и кодифицированность.

Главная историческая заслуга Пушкина и состоит в том, что им завершено закрепление русского народно-разговорного языка в литературе. Пушкин навсегда стер в русском литературном языке условные границы между классическими тремя стилями. В его языке “впервые пришли в равновесие основные стихии русской речи”. Разрушив эту устарелую стилистическую систему, Пушкин создал и установил многообразие стилей в пределах единого русского  литературного языка. Благодаря этому каждый пишущий на русском литературном языке получил возможность развивать и бесконечно варьировать свой индивидуально-творческий стиль, оставаясь в пределах единой литературной нормы.

Русский язык – это язык русской народности и русской нации. Он принадлежит к группе восточнославянских языков и выделился в XIV – XV веках вместе с украинским и белорусским языком из общего языка-предка – древнерусского (восточнославянского) языка.

Объектом изучения всех разделов науки о русском языке в школе и вузе является современный русский литературный язык.

В нашем вузе русский язык изучается на всех этапах образовательного процесса. Особенно важно формирование бережного отношения к языку в самом начале образовательного пути будущего юриста.

В предпраздничные дни на online-уроках русского языка на 1 курсе (в группах 101, 102, 103) ФНО ЦФ РГУП старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин Гузеевой Дарьей Александровной была проведена тематическая беседа о роли А.С. Пушкина в  формировании русского литературного языка. Затем студентам было предложено поразмышлять устно и письменно над вопросом «Что значит для меня русский язык?». Интересными эссе оказались работы Кирилловой Элеоноры, Боковой Алены, Григорьян Дианы. Студентка Д. Григорьян в течение всего года также трудилась над индивидуальным проектом «Значение русского языка в профессиональной деятельности юриста». Результаты проекта были представлены на Студенческой научной конференции «Первые шаги в науке» и будут опубликованы в сборнике научных статей.  

 

В эти дни стало известно о том, что студентка 1 курса 101 группы ФНО Синецкая Елизавета прошла в финал Международной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по предмету «Русский язык как иностранный». Олимпиада проходит в дистанционном формате в три этапа. Участие в олимпиаде предполагает выполнение заданий по русскому языку. Задания каждого этапа делятся на три типа: тестовые задания, задания, предполагающие развернутый ответ, аудирование. По итогам первого и второго тура Елизавета Синецкая набрала необходимое количество баллов и прошла в заключительный этап, который будет проводиться в очном формате. Дата и место проведения пока неизвестны.  Пожелаем успеха  Елизавете, а также поздравим всех студентов и профессорско-преподавательский состав нашего вуза с Днем русского языка!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить