btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

Деятельность юридической клиники

Об организации

 Юридическая клиника Центрального филиала РГУП   была создана в сентябре  2009 года.

Основной целью деятельности структурного подразделения является развитие юридического образования и юридической профессии, формирование профессиональных компетенций у обучающихся.

В своей работе Клиника руководствуется действующим законодательством РФ, Уставом РГУП,  Положением и Регламентом Юридической клиники, Правилами оказания бесплатной юридической помощи и Этическим кодексом Клиники.

 

Цели и задачи работы Юридической клиники:

  • Повышение  качества  профессиональной подготовки обучающихся.
  • Приобретение   и  совершенствование  обучающимися практических  умений   и  навыков.
  • Соединение  преподавания юридической  науки с  юридической  практикой  в  целях  установления  взаимосвязи  между  теоретическим  юридическим образованием  и  юридической  практикой.
  • Укрепление   престижа  профессии  юриста.
  • Оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.
  • Сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными и некоммерческими организациями.
  • Правовое просвещение и повышения правовой культуры населения.
  • Предоставление обучающимся возможности получения практических навыков и умений путем их вовлечения в разрешение конфликтных ситуаций.

С апреля 2017 года Юридическая клиника филиала принимает участие в проекте «Юрист рядом!», инициированный Воронежским региональным отделением  Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Цель проекта - обеспечить информационное сопровождение системы бесплатной юридической помощи в г. Воронеже и Воронежской области.

Обучение студентов

Программа обучения в  Клинике дополняет стандартное юридическое образование и направлена на преодоление в учебном процессе разрыва между практическим и теоретическим образованием студентов юридического факультета.

Интервьюирование и консультирование клиента - это те умения и навыки, которыми нельзя не обладать, в первую очередь, тем юристам, которые работают в области оказания юридических услуг. Однако и другим юридическим профессиям может быть полезно уметь спрашивать, слушать, слышать, внятно и убедительно говорить, консультировать.

Умение быть понятным и понятым, а также умение правильно спрашивать, а после слушать и слышать, понимая сказанное, - это то, что лежит в базе множества юридических навыков. Их называют коммуникативными. И конечно на этих умениях основывается такая деятельность юриста, которая называется юридическое консультирование. 

Деятельность в цифрах

В работе Клиники ежегодно  на постоянной основе принимают участие от 30 до 40 студентов 3-4 курсов юридического факультета, а также  проходят различные виды практик от 50 до 100 студентов филиала.

Общее количество обращений в Юридическую клинику за период 2009 -2021 гг. составило более 1450. Как правило, обращение за юридической помощью носят индивидуальный характер, но встречаются и коллективные обращения. 

  • за  2009г.-2010 г. студентами проведено  73 консультации,
  • в 2011г. - 110 консультаций, в 2012г. - 114, в 2013г. – 101,
  • в 2014 г. - 110, в 2015 г. - 128, в 2016 г. - 127 консультаций.
  • за 2017г. оказана правовая помощь  132 клиентам ЮК.
  • В 2018г. проведено 142 консультации, за  2019г.  - 156 консультаций, за 2020г.- 133 консультации,   2021г.- 149 консультаций.

 

 

  • Отраслевая принадлежность дел выражена в следующих цифрах: гражданское право – 442 обращения; право социального обеспечения – 110 обращений; вопросы судопроизводства – 283 обращения; жилищное право – 169 обращений; земельное право – 36 обращений; семейное право – 122, трудовое право – 120 обращений,   наследственное право - 35, другие отрасли права -  148 обращений.

      За период деятельности ЮК студентами для клиентов подготовлено более 560 проектов (образцов) правовых документов и обращений непроцессуального характера в адрес судебных, иных государственных органов и органов муниципальных образований.

В целях оказания социально незащищенным категориям граждан бесплатной правовой помощи, повышения их правовой культуры участники Клиники проводят консультации, осуществляют анализ и применение нормативной базы и судебной практики к конкретной правовой ситуации.

  За годы работы Клиники юридический опыт    получили  более 190 студентов-клиницистов. По завершению обучения в филиале им выданы сертификаты, подтверждающие наличие опыта практической работы в правовой сфере в течение 1,5-2 лет.

На конец прошлого учебного года завершили обучение в вузе 23 студента-клинициста. Вместе с дипломом об образовании им были вручены сертификаты о приобретении опыта профессиональной деятельности  в Юридической клинике.

В октябре-ноябре т.г. в Центральном филиале Российского государственного университета прошли занятия с вновь зачисленными студентами 3 курса юридического факультета по программе Юридической клиники, включающей основные этапы подготовки грамотных юристов, способных под наблюдением педагогов-кураторов осуществлять качественные правовые консультации малоимущих граждан.

Программа предусматривала изучение:

- нормативно-правовой базы оказания бесплатной юридической помощи в России (федеральное и региональное законодательство);

- истории становления юридического клинического движения;

- интервьюирование;

- консультирование;

- и другие вопросы с применением интерактивных методик (мозгового штурма, ролевых игр и т.п.).

       После завершения учебы число студентов-консультантов увеличилось  на 21 чел.

Задать вопрос

Отправить