btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

19

Янв

2023

К юбилею заведующего кафедрой: интервью с В.П. Канищевым
К юбилею заведующего кафедрой: интервью с В.П. Канищевым

4 января 2023 года свой 70-летний юбилей отметил кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Центрального филиала Российского государственного университета правосудия Канищев Валерий Петрович.

Свой профессиональный путь Вы начинали в рядах военной, а впоследствии гражданской авиации. Занимали руководящие должности -  заместитель командира, начальник летной службы, командир летного отряда, помощник генерального директора по летной, авиационной безопасности. Имеете звание капитана ВВС. Как случилось, что, в конечном счете, Вы выбрали стезю научно-педагогической работы?

С научной работой я познакомился, будучи студентом Всесоюзного юридического заочного института, ныне Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, который закончил в 1986 г. по специальности «Правоведение». А с педагогической работой я столкнулся некоторое время спустя, в Хабаровске, когда начал работу в Учебно-тренировочном центре гражданской авиации, а после – на кафедре государственного управления и хозяйственного права Хабаровского государственного технического университета, где всерьез заинтересовался исследованием проблем местного самоуправления. Там я подготовил и защитил в 2000 году кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовые гарантии деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Российский государственный университет правосудия является одним из крупнейших вузов России. Его филиалы находятся в 11 городах, в том числе и в Хабаровске, где началась Ваша научная карьера. Как Вы пришли работать в Университет?

В то время система филиалов Университета правосудия, а тогда Российской академии правосудия, только начинала формироваться. Дальневосточный филиал РГУП появился в 2002 году. Меня пригласили на кафедру общеправовых дисциплин. С того момента вся моя научно-педагогическая деятельность неразрывно связана с Университетом правосудия – в начале в Хабаровске, а с 2013 года, здесь, в Воронеже.

Вы уже почти 10 лет работаете на юридическом факультете, 9 лет возглавляете одну из кафедр нашего вуза, поэтому, наверное, хорошо знаете его сильные стороны. Чем же, с Вашей точки зрения, может и должен гордиться наш Университет?

Это простой вопрос. Конечно же, преподавателями и студентами. Все кто работает в РГУП – это настоящие профессионалы, ученые, педагоги с большой буквы. Наши студенты – мотивированные, активные, постоянно стремящиеся к получению новых знаний. Это связано, с одной стороны, с достаточно высокими требованиями к качеству реализации наших образовательных программ, а с другой, с тем, что руководством Университета и филиала созданы комфортные условия для работы и обучения.

Кафедра теории и истории права и государства под Вашим руководством заняла 1 место в конкурсе «Кафедра года» в 2021-2022 учебном году, а какие еще достижения Вы можете назвать?

Наша кафедра всегда стремилась к достижению высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, воспитательной работе, но главным достижением, я считаю, является сформировавшийся на кафедре коллектив. Со мной работают высококлассные специалисты, единомышленники, с которыми по плечу решение любых задач.

Опираясь на свой многолетний опыт работы в вузе, что Вы можете сказать молодым, начинающим преподавателям?

Сегодня преподаватель юридического вуза - разносторонний и эрудированный профессионал. Для того чтобы чувствовать себя комфортно в образовательной среде, успешно решать педагогические задачи в аудитории, на мой взгляд, молодому преподавателю необходимо постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием. Опираясь на классические подходы к образовательному процессу, необходимо искать новые педагогические решения, оставаться «на одной волне» со студентами.

Назовите три основных личностных качества, которыми должен обладать современный юрист?

Я назову три абсолютно универсальных качества, которыми должен обладать любой человек, вне зависимости от своей профессии - честность, порядочность и добросовестность.

 

Уважаемый Валерий Петрович!

Вы пользуетесь заслуженным авторитетом, как учёный, педагог и руководитель. Выражаем Вам признательность и благодарим за многолетний плодотворный труд, вклад в развитие Центрального филиала Университета правосудия!  Желаем Вам здоровья, счастья, профессионального и творческого долголетия!

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить