btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (473) 271-54-15

Приёмная комиссия:
+7 (473) 276-58-40

Адрес электронной почты: cfrap@mail.ru

Контакты

04

Май

2022

Конкурс для школьников «Судебные аргументы» - к 100-летию Верховного Суда Российской Федерации и 30-летию Совета судей Российской Федерации
Конкурс для школьников «Судебные аргументы»  - к 100-летию Верховного Суда Российской Федерации  и 30-летию Совета судей Российской Федерации

К 100-летию Верховного Суда Российской Федерации и 30-летию Совета судей Российской Федерации, Центральным филиалом Российского государственного университета правосудия, Советом судей Воронежской области и Воронежским региональным объединением «Российское объединение судей» учрежден конкурс для школьников «Судебные аргументы», который станет ежегодным.

В течение 2 месяцев команды:

- МБОУ СОШ №38 с УИОП им. Е.А. Болховитинова (куратор – Костикова Г.В., заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин);

-  МБОУ СОШ №88 с УИОП (куратор – Белогорцева Е.П., специалист по учебной работе 1 категории факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы);

- МКОУ Яменская СОШ (куратор – Филипцова Н.А., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин);

- МБОУ Лицей №8 (куратор – Кистринова О.В., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин),

активно готовились к игровому судебному заседанию: анализировали материалы игрового дела, составляли тексты выступлений, учились прогнозировать реплики оппонентов и составлять ответы на них. 

За время практических занятий школьники не только познакомились с юридической профессией, изучили нормативные акты по поставленным в деле вопросам, но и отработали свои навыки анализа, логического мышления, командной работы, получили уроки ораторского мастерства.

28 апреля 2022 г. в корпусе №2 Центрального филиала Российского государственного университета правосудия (Московский проспект, д. 97) был проведен заключительный этап конкурса -  игровое судебное заседание.  

В четырех залах развернулась настоящая борьба ораторов. Ее результаты оценивали коллегии судей, в состав которых вошли представители судейского сообщества, руководство и преподаватели ЦФ ФГБОУВО «РГУП», руководство и сотрудники ЮК «Центральный округ».

Несмотря на то, что решение по существу спора не выносилось, неординарность рассматриваемого дела, проблемный характер поставленных вопросов приводили к жарким дискуссиям не только среди участников игры, но и среди судей.

По итогам подсчета баллов истцов и ответчиков победителем конкурса была признана команда Яменской СОШ (директор – Огурцов Сергей Викторович, учитель-наставник – Бреева Елена Алексеевна).

Судьи особенно отметили высокий уровень подготовки всех участников конкурса, оценили проявленную ими инициативу (так, ученики МБОУ СОШ №38 самостоятельно подготовили полноценный комплект документов для истца и ответчика), дали свои комментарии по выступлениям участников, ответили на их вопросы о юридической профессии.

Благодарим всех участников конкурса за труд и энтузиазм, кураторов-преподавателей ЦФ ФГБОУВО «РГУП» и представителей общеобразовательных учреждений - за кропотливую добросовестную подготовку школьников, членов судейской бригады – за внимательную оценку выступлений, полезные комментарии и советы участникам!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить