btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Янв

2023

Разговоры о важном: «Памятная дата столицы Черноземья»
Разговоры о важном:  «Памятная дата столицы Черноземья»

Студенты 3 курса факультета непрерывного образования Центрального филиала Российского государственного университета правосудия под руководством доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Н.М. Дудина приняли участие в проведении тематического урока, посвященного 80-летию освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

В своих докладах они использовали фотосюжеты и материалы презентаций, подготовленные на основе реальных событий, нормативных документов, архивных  материалов по военным операциям и сражениям советской армии в конце 1942 – начале  1943 года, аргументировано раскрыли значение этих событий для жителей г. Воронежа,  всего народа страны. 

В выступлениях, в частности, отмечалось, что с осени 1942 года по 25 января 1943 года (212 дней) западная правобережная часть города Воронежа была оккупирована немецкими войсками, левый берег они взять не смогли; в городе на линии фронта шли жестокие непрекращающиеся бои. Освободить город от оккупантов советские войска смогли только в январе 1943 года благодаря Воронежско-Касторненской наступательной операции.

В ходе боевых действий были окружены 9 немецких и 2 венгерские дивизии. Гитлеровцы потеряли убитыми 320 тыс. человек, в плен было взято  75 тыс. вражеских солдат и офицеров, захвачено большое количество бронетехники и складов с боеприпасами. Утром 25 января на балконе гостиницы «Воронеж» (площадь Ленина, 8) советские солдаты 60-й армии водрузили символическое Красное знамя освобождения.

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить